最近,一位市民在贵阳市融媒问政平台上咨询了关于特殊教育学校的问题,贵阳市教育局对此进行了详细解答。
以下是市民提出的问题以及教育部门的回复:
市民提问:有需要的孩子想要就读特殊教育学校,可以通过哪些方式入学?
部门回复:贵阳市教育局表示,对于适龄残疾儿童,在入学前需要由区级残疾人教育专家委员会对孩子进行评估鉴定。根据残疾类别和程度,可以选择在普通学校随班就读、特殊教育学校就读或者送教上门的方式进行安置入学。
市民提问:市级特殊教育学校和区县级特殊教育学校有何区别?
部门回复:贵阳市教育局表示,市级特殊教育学校主要是负责视障和听障教育,并且正在探索孤独症和培智高中教育。而各区县级特殊教育学校主要侧重学前教育和义务教育,主要办好培智教育和孤独症教育。在初中毕业后,培智教育和孤独症教育的学生可以选择就读市级特殊教育学校进行高中教育。
市民提问:听说观山湖区没有特殊教育学校,未来会启动建设吗?
部门回复:贵阳市教育局回应称,目前观山湖区没有特殊教育学校。针对适龄残疾儿童的入学安置,主要采取随班就读、送教上门或者协调其他区县特殊教育学校就读的方式。家长可以与观山湖区教育局联系咨询孩子入学的事宜。根据教育部等七部门发布的《第二期特殊教育提升计划(2017-2020年)》要求,到2020年,要基本实现市级和30万人口以上、残疾儿童较多的县级都设有特殊教育学校。下一步,教育局将督促观山湖区尽快启动建设区属特殊教育学校,为适龄残疾儿童提供更适合的教育。
以上是贵阳市教育局对市民关于特殊教育学校的问题进行的详细回答。